6 Февраля 2018

Жилье составляет большую долю современного рынка недвижимости. В современном понимании жилье уже давно вышло из узкого понятия места или помещения, в котором живет человек. Развитие рыночных отношений и самой сферы недвижимости сделали жилье объектом инвестиций и большого дохода. Спрос на него есть всегда, будь то покупка-продажа или его аренда. В кризисные времена, когда люди ощущают опасность потерять свои сбережения, вложение средств в недвижимость - один из эффективных способов сохранить деньги, ведь цены на нее из года в год только поднимаются. Снижение цен, как правило, явление временное.

Сегодня новое жилье в Ярославле строится практически во всех районах города и даже за его пределами. Вторичное жилье также доступно. Именно на него высок спрос. Чаще всего люди предпочитают покупать вторичку, поскольку въезжать в него можно сразу после подписания договора. Не нужно ждать, когда закончится ремонт, и, самое главное, в ремонт можно вовсе не вкладываться. Ведь если найти достойное вторичное жилье в Ярославле по приемлемой цене, достаточно будет подписать договор с продавцом, и квартира - Ваша.

Ярославль сравнительно не большой город, но, тем не менее, является областным центром. Город разделен на 6 районов.

Самым большим по площади является Заволжский район. Он считается самым экологичным. К тому же, сейчас он активно развивается: развернуто большое строительство новых многоквартирных домов на проспекте Машиностроителей. Инфраструктура района также налажена. Имеется несколько торогово-развлекательных центров, аптеки, школы, отделения почты, поликлиники, детские сады, отделения банков. Цены здесь приемлемые.

Более дешевое жилье расположено на Среднем и Нижнем поселках, поскольку они наиболее отдалены от центра города и центральной части самого Заволжского района. Резинотехника также не может похвастаться элитной недвижимостью. Основной жилой фонд - дома советской постройки.

Дзержинский район - Брагино - спальный район, расположенный в достаточном удалении от центра города. Самый густонаселенный район Ярославля. Инфраструктура хорошо развита. Район продолжает активно застраиваться, осваиваются новые территории. Купить жилье здесь можно недорого как вторичное, так и новое. Застройщики делают привлекательные предложения, поскольку конкуренция в этом районе высока. В Норском строится новый квартал “Норские Резиденции”. Сейчас там можно купить квартиру в новостройке по сниженным ценам. Сдача домов в эксплуатацию планируется на 2018 год.

На Тутаевском шоссе ведется строительство элитной недвижимости - коттеджей и таунхаусов. Безусловно, стоимость квадратного метра здесь несколько выше, чем в многоквартирных домах. Однако, иметь собственный дом - это привилегия избранных.

По стоимости жилья Ленинский район занимает второе место после центра города. Это обусловлено из непосредственной близостью. Тем не менее Ленинский район может предложить как вторичное жилье, так и новое. Для тех, кто не может сразу купить квартиру, можно начать с покупки комнаты в общежитии.

Кировский район - центр города. Самое дорогое жилье здесь находится на набережной и в исторической части города. Цены на вторичку здесь на порядок выше. Новые дома едва строятся. Строительство если и ведется, то точечно. Квартиры в новых домах попадает под статус элитное в связи с привилегированным месторасположением.

Район Красный Перекоп может предложить все виды недвижимости: от квартир в новостройках до вторичного жилья и от комнат до домов в частном секторе. И снова здесь мы наблюдаем колебания цены, которая зависит от степени удаленности от центра города. И, тем не менее, стоимость здесь на порядок ниже, чем в Кировском и Ленинском районах.

Фрунзенский район, как и Красноперекопский, - это зона освоения. Новое жилье в микрорайоне Сокол все еще пользуется спросом. Возводятся новые жилые комплексы, как, например, ЖК “Изумрудный”. Вторичка дешевле на Липовой горе и в близлежащих поселках.

Вторичное жилье

Цены на вторичное жилье в Ярославле несколько выше сегмента жилья в новостройках. Это не удивительно. Вторичка расположена уже в обжитых районах. Инфраструктура в них развита, регулярно ходят маршруты общественного транспорта, функционируют школы, детские сады, магазины и другие важные объекты.

Все популярнее в Ярославле стало продавать квартиры с качественным ремонтом. Ведь в этом случае за квартиру можно выручить до 20% больше средней рыночной стоимости. Да и сами покупатели охотно согласятся приобрести уже готовую для проживания квартиру с хорошим ремонтом.

Помимо квартир, вторичный рынок Ярославля предлагает комнаты и дома в частных секторах. Купить жилье недорого можно, вложившись в комнату. Имея собственный “угол”, копить на полноценную квартиру проще. Ведь уже не надо платить ежемесячную арендную плату. Однако, покупка комнаты имеет ряд недостатков. Места общего пользования Вам придется делить с соседями. С ними нужно будет налаживать контакт, иначе Ваш дом действительно станет Вашей крепостью, в которой Вы будете обороняться от недоброжелателей по-соседству.

Для молодых семей и любителей спокойствия лучшим вариантом жилья может стать собственный дом. Как правило, частные дома продаются вместе с участком земли. Приобретая их, Вы становитесь его полноценным хозяином и вольны делать всё, что захотите (конечно, в пределах, предусмотренных законодательством РФ). Теперь ни соседи снизу, ни соседи сверху Вас не побеспокоят просто потому, что их нет.

Но и у частного дома есть обратная сторона медали. Вся ответственность за дом полностью возлагается на Вас: уборка придомовой территории, капитальный ремонт и обслуживание. Но не все так плохо. В частных секторах жильцы объединяются в кооперативы и общества и делают все согласованно. Выбирают председателя, который заботится о благосостоянии сектора или объединившихся домов.

Получается, что купить жилье в Ярославле сегодня доступно многим семьям даже со средним достатком. Кроме того, государство разрабатывает различные социальные программы по обеспечению россиян доступным жильем. В частности, молодые родители могут воспользоваться материнским капиталом для улучшения своих жилищных условий. Сертификат можно использовать в качестве погашения кредита или в качестве первого взноса на ипотеку. Одной из самых популярных государственных социальных программ является программа “Жилье для российской семьи”.

Программа “Жилье для российской семьи”

В программу подпадают граждане в возрасте от 25 до 40 лет. Для них будет построено жилье эконом-класса на участке, который прошел отбор для участия в программе. Стоимость по программе будет составлять не больше 80% от средних рыночных цен на жилую недвижимость эконом-класса в регионе.

Выдержка из утвержденного Порядка формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономного класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на территории Ярославской области:

“Право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы на территории Ярославской области имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ярославской области, относящиеся к одной или нескольким категориям:

  • граждане, обеспеченные общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого проживающего совместно с ним члена его семьи в размере не более 18 кв. метров или не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина, при условии, что доходы гражданина и членов его семьи, приходящиеся на каждого члена семьи, не превышают 23000 рублей в месяц, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего Государственная эталонная база данных правовых актов Ярославской области Страница 4 из 20 налогообложению, приходящаяся на каждого члена семьи, не превышает 1000000 рублей;
  • граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания или расположенных в многоквартирных жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  • граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках Программы;
  • граждане, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей; - граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;
  • граждане, относящиеся к категориям граждан, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».
  • Преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из числа граждан, указанных в абзаце втором пункта 5 данного раздела Порядка, если такие граждане не признаны в установленном действующим законодательством порядке малоимущими. Указанное право реализуется гражданами в течение трех месяцев с момента размещения уполномоченным лицом на своем официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» информации, предусмотренной абзацем третьим или абзацем четвертым пункта 28 раздела VII Порядка.”

Снять жилье / аренда

Где же жить, если вы еще не накопили на собственное жилье, или оно находится на стадии строительства? Ответ один - нужно снимать. К счастью по аренде квартир и домов предложений в Ярославле предостаточно. Можно выбрать подходящее, как говорится, на любой вкус и цвет.

На летний период на рынке недвижимости увеличивается в несколько раз число предложений снять жилье за городом. Для семей, которые не могут позволить себе отправиться в отпуск на море или другой город, снять жилье за городом на выходные, посуточно или на время отпуска прекрасная альтернатива поездке. Вы сможете отдохнуть от городской суеты на природе в собственном доме.

А если Вам надоело жить в съемных квартирах среди каменных джунглей, для Вас подойдет вариант снять домик в частном секторе Ярославля. Ведь сегодня, чтобы иметь собственный дом, не обязательно его покупать. Аренда - это то же самое владение только лишь ограниченное временными рамками. Кроме дома, у вас будет небольшой участок, на котором тоже можно отдохнуть или устроить пикник в выходной или после работы.

Снимают недвижимость не только физические лица. Многие организации снимают ее посуточно для своих сотрудников, которые часто отправляются в командировки в разные города по работе. Но как найти хороший вариант на сутки и добросовестного собственника, если находишься в другом городе? В этой ситуации Вам на помощь придет наше агентство недвижимости “Атмосфера”. Мы оперативно подберем для Вас варианты, из которых Вам останется только выбрать наиболее подходящий. Организациям мы предоставляем полный пакет необходимых документов, которые требуются для бухгалтерской отчетности.

Агентство недвижимости “Атмосфера” позаботиться о Вас и Вашем жилье с выгодой для всех. Мы стараемся максимально учесть требования, пожелания и возможности всех сторон, участвующих в сделке. Решаем вопросы оперативно и без проблем!