12 Февраля 2018

Слово "таунхаус" происходит от анлийского "town house", что буквально означает "городской дом". В Великобритании таунхаусами было принято называть городские резиденции особ, принаждежащих по социальному статусу к дворянам или аритократии.

В современном понятии таунхаусы — это комплекс малоэтажных домов, построенные в городе. Они имеют одну смежную стену. Каждый дом рассчитан на проживание в нем одной, двух или максимум трех семей. Он разделен соответственно на несколько частей. В отличии от многоквартирных домов, каждая квартира имеет собственный вход с улицы.

Как правило, таунхаусы имеют небольшой земельный участок (от одной до четырех соток) и гараж. Приобретая жилье в нем, каждая семья также становится собственником небольшого земельного участка, где можно разбить цветник или использовать его в иных целях.

Планировка

Классические таунхаусы рассчитаны на две семьи. Количество этажей может варьироваться от двух до трех. На первом этаже размещаются обычно такие комнаты, как прихожая, кухня, гостиная комната, столовая, ванная комната и санузел. Второй этаж занимают жилые комнаты: спальни, кабинеты, личные ванные комнаты и санузлы. Кроме того, на цокольном этаже может быть размещен гараж, тренажерный зал и даже бассейн.

По внешнему виду и конструктивным особенностям различают несколько типов:

  • Британхаус. Название говорит само за себя. Этот таунхаус выдержан в классическом английском стиле. Снаружи отделка стен выполнена из красного кирпича. Как правило, при строительстве классических британхаусов, застройщик использует экологически безопасные материалы. В доме также предусмотрен отдельный вход для каждой семьи и место парковки личного транспорта.
  • Дуплекс. Дуплексы рассчитаны на две семьи. Чаще всего дуплексам отдают предпочтения большие семьи. Старшее поколение живет в одной части дома, а более молодое — в другой. Такие таунхаусы довольно просторны. Они строятся в основном за городом. Отличительная черта таких таунхаусов — это наличие большого крыльца или террасы и мансарды. Существуют и аналоги дуплексов — это твинхаусы, площадь которых намного больше, а следовательно, и цена выше.
  • Квадрохаус (мезонет). Таунхаусы такого типа разделены на четыре равные части, то есть они рассчитаны на четыре семьи. Вход в каждую часть отдельный. Основным преимуществом является компактность самого строения. Недостаток — большое количество соседей, по сравнению с остальными типами таунхаусов. Количество этажей — два. Бывает и третий, но он используется в качестве мансарды и по площади намного меньше остальных.
  • Лейнхаусы. Ленхаусы — это классические представители таунхаусов. Лейнхаусы расположены вдоль улиц, они имеют смежные стены между собой. Также, как и в других типах таунхаусов, в лейнхаусов у каждой семьи имеется отдельный вход. Отличительной чертой является то, что коммуникации к каждой из частей дома проведены индивидуально и не имеют общего сообщения. это довольно удобно с точки зрения эксплуатации. В случае аварии в одной части дома, это не отразится на его другой половине.
  • Некоторые компании включают в классификацию типов таунхаусов тип домов под название "Вилетта". Однако эти дома можно скорее рассматривать как загородные. Их архитектура берет свои истоки в Италии. Используется много керамической плитки. Крыша покрывается металлочерепицей в средиземноморском стиле. Такие постройки больше подходят для строительства на юге, поскольку они предусматривают большие террасы, мансарды, наличие бассейнов и открытых зон отдыха.

Объекты в Ярославле

Сегодня в Ярославле уже есть районы, где можно купить таунхаус. Спрос на них в Ярославле растет. Многие рассматривают вариант приобретения таунхауса в Ярославле, а не квартиры в многоквартирном доме. Одним из преимуществ является небольшое число соседей: одна-две семьи. К тому же, отсутствуют места общего пользования, такие как лестничная площадка. Поэтому конфликты по этому поводу исключаются.

Цены на таунхаусы в Ярославле выше, чем стоимость квартиры, но и удобств больше.

Построен целый элитный поселок в районе Тутаевского шоссе — ЖК “Яблоневый Посад”.

В Заволжской районе развернулось строительство поселка, состоящего только из таких домов. Поэтому купить таунхаус в Ярославле можно сравнительно недорого. Достаточно заключить со строительной компанией договор долевого строительства на этапе котлована или до начала строительства этажей.

Строительство таунхаусов в поселке Толгоболь близ Толгского монастыря уже находится на завершающей стадии. Значительно сэкономить уже не получиться. Зато не нужно будет долго ждать момента заселения.

Если Вы не хотите рисковать с выбором надежного застройщика, стоит подумать о том, чтобы купить уже построенный таунхаус в Ярославле. Такая недвижимость в Ярославле есть на проспекте Фрунзе. Дома сданы в эксплуатацию уже давно. У потенциальных покупателей есть возможность осмотреть жилье лично, а не картинках проекта. Вы сможете потрогать и оценить все их достоинства.

Чтобы сделать достойный выбор, обращайтесь в агентство недвижимости “Атмосфера”. Мы расскажем Вам все, что знаем, посоветуем надежного застройщика, если Вы решите купить таунхаус в Ярославле на этапе начала строительства, или подберем Вам готовый вариант полностью отвечающий вашим желаниям и кошельку.