5 Февраля 2018

Сегодня многие люди хотят купить квартиру. Ведь наличие собственного жилья – это некая стабильность и вложение средств в будущее не только свое, но и своих детей. При выборе будущего жилья для большинства одним из ключевых факторов становиться стоимость. Купить квартиру в новостройке порой не позволяют финансы. Цены кусаются. Так думают все, кто не имеет четкого представления о рынке недвижимости и механизмов его ценообразования. В действительности, специалисты говорят, что покупая квартиру даже в новом доме, можно значительно сэкономить, зная несколько специфических особенностей.

Чем раньше Вы начнете участвовать в этом, тем дешевле будет стоимость вашей квартиры. Купить квартиру на стадии котлована – намного дешевле. В идеале, инвестировать в строящееся жилье необходимо на этапе закрытых продаж. В этом случае цена недвижимости будет минимальной. Строительные организации признаются, что низкая стоимость на начальном этапе обусловливается тем, что им необходимо привлечь финансирование и укрепить доверие к себе и будущему проекту. Как только дом «выходит из земли», купить квартиру в нем по первоначальной стоимости не получится. Цена за квадратный метр поднимается в среднем на 5-6%. Она продолжает свой рост с возведением каждого последующего этажа. В отдельных случаях прирост стоимости достигает 70% от первоначальной. Согласитесь, неплохая экономия.

Еще один секрет удачного приобретения нового жилья – обращение к опытным риэлтерским агентствам. Получить сведения о старте продаж, тем более закрытых, можно именно у этих специалистов, ведь именно они обычно занимаются реализацией квартир в строящихся домах. Профессиональное агентство недвижимости подскажет своему клиенту наиболее выгодный вариант, ведь они дорожат своей репутацией.

А теперь внимание тех, кто собирается приобрести квартиру в новом жилом комплексе. Квартиры в первом доме дешевле аналогичных в последующих домах, находящихся на таком же этапе. Это связано с развитием инфраструктуры микрорайона, освоением территории. Разница может составлять до 10%. Учитывая цену, исчисляемую миллионами, - это серьезные деньги, исчисляемые сотнями тысяч рублей.

Если Вы не успели ее купить на стадии котлована, Вы все еще имеете возможность немного сэкономить. По статистике, однокомнатные квартиры пользуются бóльшим спросом, чем двухкомнатные и трехкомнатные. В связи с этим, на последние застройщики часто устраивают акции и скидки.

Еще один способ сэкономить – приобрести так называемую «подрядную» квартиру. Далеко не все застройщики рассчитываются с подрядчиками и поставщиками стройматериалов деньгами. Если застройщик не смог привлечь достаточное финансирование на начальных этапах, дефицит денег может вынудить его расплачиваться со своими партнерами возводимым жильем. У подрядчиков и поставщиков стройматериалов закономерно возникает проблема: полученное в счет оплаты жилье надо как-то продавать. Конечно же, они не обладают ни клиентской базой, ни соответствующими технологиями продаж, а реализовать полученное в зачет жилье хочется как можно быстрее. В этой ситуации закономерный шаг – привлечение покупателей относительно низкими ценами (порой на 10-15% меньше, чем у застройщика). Тем более, что чаще всего застройщик передает своим партнерам строящиеся квартиры по ценам ниже рыночных.

Еще одним популярным предложением от застройщика является – отделка в подарок. Тем не менее, есть и строительные компании, которые предлагают дополнительную платную услугу – отделку квартиры. Эксперты советуют не пренебрегать отделкой, даже если цена из-за нее несколько увеличится. Купить квартиру в новостройке с отделкой, конечно, встанет дороже. Но если Вы будете самостоятельно заниматься ремонтом, на отделку Вы потратите намного больше, чем строительная компания возьмет с Вас. Всё потому, что застройщик приобретает все материалы оптом. А оптовая стоимость намного ниже розничной.

О чем стоит помнить, покупая квартиру

Рынок недвижимости – это сложная структура. И здесь тоже встречаются мошенники, которые готовы воспользоваться незнанием наивных и доверчивых граждан. При заключении договора участия в долевом строительстве на квартиру ознакомьтесь со всеми официальными документами фирмы-застройщика. Попросите предъявить разрешение на проведение строительных работ именно в этом месте, уточните сроки. Проект строительства должен содержать всю информацию, включая сроки, планировку дома и квартиры, наличие коммуникаций и т.д. Но даже в этом случае нельзя быть полностью уверенным в добросовестности строительной организации.

Если Вы все же решили купить квартиру в новостройке, советуем обратиться к профессионалам в сфере недвижимости. Сотрудники агентства недвижимости «Атмосфера» имеют огромный опыт работы за плечами и знают все тонкости и лазейки, связанные с покупкой квартир в новых домах. Они не подвергнут Вас риску и предостерегут от необдуманных шагов, связанных с приобретением строящегося жилья.