26 Сентября 2019
Безопасность сделок. Как самостоятельно проверить паспорт контрагента
Начинаем серию статей о безопасности сделок с недвижимостью. И первым вопросом, который мы хотели бы осветить, это проверка личности продавца или покупателя квартиры. Как убедиться, что с продавцом или покупателем все в порядке, и застраховать себя тем самым от потенциальных проблем?

Первое, что необходимо сделать, это попросить предьявить основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации. Если перед вами иностранный гражаданин, он должен предьявить паспорт своей страны с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Что же можно увидеть в паспорте? Сначала мы должны определить, что перед нами именно тот человек, который указан в паспорте. На 3 странице паспорта должна располагаться четкая фотография человека, без следов переклейки. Если вы не можете с уверенностью сказать, что на фото изображен ваш контрагент, попросите его предоставить какое-либо другое удостоверение личности (водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, и т.д.)

Следующий момент, на который следует обратить внимание это действительность предьявленного документа. В Российской Федерации паспорт меняется в 14, 20 и 45 лет. Обращайте внимание на эти сроки. Кроме того, замене подлежит паспорт вступившего в брак и решившего сменить фамилию либо добавить фамилию супруга к своей, а также паспорт разведенного человека, меняющего фамилию.

Если при замужестве/разводе один из супругов решил сменить фамилию, его или её паспорт с фамилией до бракосочетания будет действителен в течение месячного срока для его замены. Но важно понимать, что для сделок с недвижимостью необходима замена паспорта. Ведь указанные в договоре данные из старого паспорта будут неверными. Фамилия то уже другая. Поэтому уже на следующий день после заключения брака для сделок с недвижимостью паспорт необходимо заменить.

Обращайте внимание на степень затертости паспорта. Одинаково настораживает и новый паспорт, который выглядит не лучшим образом, и документ, выданный несколько лет назад, который выглядит как новый.

Дата выдачи паспорта должна соответствовать формальным датам смены паспортов в Российской Федерации либо смене семейного положения владельца. Можно задать уточняющие вопросы, если вы видите, что дата выдачи паспорта не совпадает с вышеуказанными.

Обязательно проверьте все страницы паспорта контрагента на предмет посторонних отметок, печатей, записей. Они делают паспорт гражданина РФ недействительным. Не пренебрегайте этим советом.

И в заключении, необходимо проверить действительность паспорта по базе ГУ по вопросам миграции МВД России. Сделать это можно бесплатно, в режиме онлайн по адресу: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

Следующим этапом проверки контрагента является удостоверение его дееспособности. Но этот не менее важный вопрос мы обсудем в следующий раз. Надеюсь, статья была полезной и вы обязательно воспользуетесь моими советами в сделках с недвижимостью.