28 Марта 2018

Продажей квартир должны заниматься профессионалы. Это довольно сложный, многоплановый, продолжительный по времени процесс. Но часто в нынешних условиях собственники хотят «сэкономить» на услугах риэлторов и стараются продать свою квартиру самостоятельно.

В результате они сталкиваются с рядом трудностей и проблем, совершая одинаковые ошибки, при самостоятельной продаже.

1. Завышенная цена.

Каждый продавец хочет продать свой товар подороже, каждый покупатель хочет сэкономить и купить дешевле. На пересечении их интересов возникает сделка. Нередко продавцы в погоне за собственной выгодой не могут объективно оценить рыночную стоимость своей квартиры, прибегая в своей оценке к таким параметрам, как цена покупки, стоимость проделанного ремонта, сравнение с ранее совершенными сделками знакомых. Все это не имеет никакого отношения к рыночной цене объекта. Чем раньше осознает это собственник, тем лучше. Ведь покупатели при подборе квартир смотрят на такой параметр, как «срок экспозиции на рынке». Если квартира продается слишком долго, возникает подозрение, что у нее есть какие-то скрытые недостатки, связанные с юридической чистотой либо с неустранимыми недочетами самого объекта . Профессиональное агентство прежде , чем брать объект в реализацию, составляет сравнительно-маркетинговый анализ квартиры, исходя из текущей рыночной ситуации. Оно вычисляет рыночную цену объекта и прогнозирует срок диспозиции на рынке. Лучше всего не гадать, а доверить продажу своей недвижимости профессионалам.

2. Пренебрежение к товарному виду.

Когда мы продаем какой-либо предмет, например, автомобиль, то перед продажей стараемся его привести в наилучший вид: подшлифовать, подкрасить, помыть, освободить багажник и т.д. Почему-то по отношению к собсвтенному жилью люди считают иначе, полагая что старые шкафы, оторванные ручки, открытые розетки, заваленные хламом комнаты не сыграют никакой роли для покупателя. Это далеко не так и правила перспективы, пеерсонализации никто не отменял. Профессиональный агент всегда сделает рекомендации, как привести квартиру в товарный вид, чтобы она производила наилучшее впечатление.

3. Излишняя откровенность продавца.

Продавцам рекомендуют говорить как можно меньше во время показа. Здесь работает правило: все сказанное может быть использовано против вас. Вы не можете предположить, какие приоритеты у потенциального покупателя. Возможно, вскользь произнесенная фраза о неблагонадежных соседях или тараканах, давно покинувших ваше жилье, окажется решающей для выбора покупателя.

4. Показ квартиры требует тщательной организации.

Когда вы показываете квартиру, в которой проживаете в настоящее время, вы подстраиваете просмотры квартиры под свое ежедневное расписание, упуская из вида, что к демонстрации квартиры тоже нужно готовиться: сделать влажную уборку, проветрить помещение, убрать с виду лишние вещи. Организуйте показ так, чтобы это было удобно для вас и членов вашей семьи, чтобы вы не готовили при этом на кухне и не торопились с ребенком на секцию. Возможно, если ваша квартира понравится, покупателю захочется в ней задержаться чуть дольше, чем стандартное время осмотра.

5. Психлогический контакт с покупателем.

Очень важно вежливо и доброжелательно общаться со всеми потенциальными покупателями. Все люди разные и отношение к жилью тоже может значительно отличаться. Не стоит раздражаться, если потенциальный покупатель полез с фонариком под ванну или пристально изучает откосы на окнах. Нужно принять мысль, что поиск квартиры — гораздо более сложное занятие, чем ее продажа. Рисков больше, ответственность при принятии решения выше.

6. Некачественные фотографии.

Квартиры выбирают глазами. Чтобы сделать привлекательные фото, нужно иметь представление о правильном освещении, наиболее выгодных ракурсах, перспективе. Чтобы «зацепить» потенциального покупателя, описывать квартиру рекомендуется с любовью и прилагать качественные снимки. На «свидание в слепую» с потенциальной квартирой сегодня уже никто не ездит.

7. Юридическая неосведомленность

Законодательство в сфере недвижимости в нашей стране меняется регулярно, постоянно усложняя и без того непростую ситуацию на рынке. Сделки с использованием средств материнского капитала, оспоримые сделки при разводе супругов, экспертиза дееспособности сторон в сделке, риск признания банкротом и т.д. — все это повышает риски сторон при проведении сделок купли-продажи недвижимости. Только обращение к грамотному специалисту поможет минимизировать риски. Не надейтесь на популярные статьи в интернете, эксперт высокого класса не будет делиться своими знаниями на страницах популярных порталов.

8. Неумение торговаться.

Профессиональный риэлтор — это всегда хороший переговорщик, за спиной у которого множество разрешенных конфликтов и проведенных переговоров. По статистике риэлторы продают квартиры на 10% дороже ,чем собственники самостоятельно. Грамотный риэлтор в сделке — это всегда экономия для клиента и гарантия лучших условий для него.

9. Финансовая беспечность.

При совершении сделки вам придется иметь дело с крупной суммой денег, поэтому необходимо грамотно организовать процесс ее передачи. Необходимо заранее обговорить все детали сделки, согласовать нюансы по передаче самой квартиры, оплате коммунальных услуг, освобождению от проживания и регистрации, не говоря уже о безопасно проведении расчетов по сделке. Из-за беспечности в этом вопросе продавец рискует остаться и без квартиры, и без денег. Необходимо найти такую форму расчетов, которая устроила бы обе стороны сделки.

10. Формальный подход к продаже

Часто собственник думает ,что достаточно выставить объявление на доску объявлений — и покупатель сам тебя найдет. В настоящее время агентства недвижимости используют более 40 различных инструментов для продажи недвижимости, используя различные каналы привлечения клиентов. У риэлтора всегда есть то, чего не имеет ни один самый продвинутый собственник — база потенциальных покупателей. Бывали случаи, когда агенты приводили покупателей без использования рекламы, используя только собственные связи.

Мы советуем доверить продажу вашей недвижимости профессионалам. Специалисты АН «Атмосфера» помогут вам осуществить сделку на самых выгодных условиях и в кратчайшие сроки.